Blog

Frist zur Anmeldung und Zahlung der Umsatzsteuer

Die Umsatzsteuer, auch Mehrwertsteuer genannt, wird vom Endverbraucher getragen. Als Unternehmer muss diese Steuer dem Kunden in Rechnung gestellt und an das Finanzamt abgeführt werden. Steuerschuldner ist der Unternehmer. Das heißt: Die Umsatzsteuer muss mittels Umsatzsteuer-Voranmeldung an das zuständige Finanzamt zu vorgeschriebenen Terminen gemeldet und gezahlt werden.

Schnell passiert es, dass man einen Termin zur Umsatzsteuer-Voranmeldung verschwitzt hat. Damit das nicht mehr passiert, haben wir hier alle Termine aufgelistet, damit die Umsatzsteuer-Voranmeldung rechtzeitig zum Finanzamt kommt und keine Säumniszuschläge erhoben werden.

Termine Umsatzsteuervoranmeldung 2019:

Umsatzsteuer-AnmeldungsmonatAnmeldung mit DauerfristverlängerungZahlung per Banküberweisung mit DauerfristverlängerungAnmeldung ohne DauerfristverlängerungZahlung per 
Banküberweisung ohne 
Dauerfristverlängerung
Januar 201911.03.1914.03.1911.02.1914.02.19
Februar 201910.04.1915.04.1911.03.1914.03.19
März 201910.05.1913.05.1910.04.1915.04.19
April 201911.06.1914.06.1910.05.1913.05.19
Mai 201910.07.1915.07.1911.06.1914.06.19
Juni 201912.08.1915.08.1910.07.1915.07.19
Juli 201910.09.1913.09.1912.08.1915.08.19
August 201910.10.1914.10.1910.09.1913.09.19
September 201911.11.1914.11.1910.10.1914.10.19
Oktober 201910.12.1913.12.1911.11.1914.11.19
November 201910.01.2013.01.2010.12.1913.12.19
Dezember 201910.02.2013.02.2010.01.2013.01.20

Quartalsmäßige Anmeldung 2019:

Umsatzsteuer-AnmeldungszeitraumAnmeldung mit DauerfristverlängerungZahlung per Banküberweisung mit DauerfristverlängerungAnmeldung ohne DauerfristverlängerungZahlung per 
Banküberweisung ohne 
Dauerfristverlängerung
I. Quartal 201910.05.1913.05.1910.04.1915.04.19
II. Quartal 201912.08.1915.08.1910.07.1915.07.19
III. Quartal 201911.11.1914.11.1910.10.1914.10.19
IV. Quartal 201911.02.2013.02.2010.01.2013.01.20

Termine Umsatzsteuervoranmeldung 2020

VoranmeldungszeitraumRegulärer TerminSchonfristMit DauerfristverlängerungSchonfrist mit Dauerfristverlängerung
Januar 202010.02.202013.02.202010.03.202013.03.2020
Februar 202010.03.202013.03.202010.04.202013.04.2020
März 2020 (I. Quartal 2020)10.04.202013.04.202011.05.202014.05.2020
April 202011.05.202014.05.202010.06.202015.06.2020
Mai 202010.06.202015.06.202010.07.202013.07.2020
Juni 2020 (II. Quartal 2020)10.07.202013.07.202010.08.202013.08.2020
Juli 202010.08.202013.08.202010.09.202014.09.2020
August 202010.09.202014.09.202012.10.202015.10.2020
September 2020 (III. Quartal 2020)12.10.202015.10.202010.11.202013.11.2020
Oktober 202010.11.202013.11.202010.12.202014.12.2020
November 202010.12.202014.12.202011.01.202114.01.2021
Dezember 2020 (IV. Quartal 2020)11.01.202114.01.202110.02.202115.02.2021

Quartalsmäßige Umsatzsteuervoranmeldung 2020:

VoranmeldungszeitraumRegulärer TerminSchonfristAnmeldung mit DauerfristverlängerungSchonfrist mit 
Dauerfristverlängerung
März 2020 (I. Quartal 2020)10.04.202013.04.2011.05.2014.05.20
Juni 2020 (II. Quartal 2020)10.07.2013.07.2010.08.2013.08.20
September 2020 (III. Quartal 2020)12.10.2015.10.2010.11.2013.11.20
Dezember 2020 (IV. Quartal 2020)11.01.202114.01.202110.02.202115.02.2021

Unsere Redakteure haben sorgfältig recherchiert, alle Angaben sind jedoch ohne Gewähr.